Lockheed Martin доставит американских астронавтов на Луну и Марс

Американская аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin получила многомиллиардный контракт NASA на строительство пилотируемого космического корабля, предназначенного для путешествий астронавтов к Луне и Марсу. Проект получил название "Орион", сообщает газета The Boston Globe.

С помощью "Орионов" аэрокосмическое агентство США планирует обновить флот кораблей многоразового использования. Предполагается, что аппараты будут выводиться в космос с помощью ракеты-носителя. Если расчеты NASA окажутся верными, первый полет новый "челнок" совершит в сентябре 2014 года, а уже в 2019-2020 годах агентство планирует использовать "Орионы" для высадки людей на Луне.

Примечательно, что NASA отказалось от услуг таких гигантов, как Northrop-Grumman и Boeing, которые в свое время занимались разработкой пилотируемых космических кораблей "Аполлон". 8-миллиардный контракт достался Lockheed Martin, специализирующейся на беспилотных аппаратах. Последний раз , когда в 1996 году она бралась за разработку управляемого астронавтами корабля - "космического самолета" - компанию постигла неудача. Она израсходовала почти миллиард долларов, предоставленных NASA, но так и не смогла завершить проект из-за технологических проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше