Путин пообещал ЮАР миллиардные инвестиции

Владимир Путин заявил, что российская компания намерена инвестировать в экономику ЮАР более миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент, который прибыл в ЮАР с официальным визитом, сказал, что одна из российских компаний планирует инвестировать "более одного миллиарда долларов в марганцевые руды". Также Путин отметил, что другая компания готова развивать электроэнергетику в ЮАР параллельно со строительством алюминиевого завода. Президент не уточнил, какие это будут компании.

Пресс-служба президента в материалах к визиту Путина в ЮАР сообщила, что на ней бизнесмены из России и ЮАР обсудят ряд документов. В частности, документы группы компаний "Ренова" (о строительстве завода ферросплавов) и меморандум о сотрудничестве АК "АЛРОСА" и компании De Beers.

Позднее владелец "Реновы" Виктор Вексельберг заявил, что именно его компания вложит в ЮАР миллиард долларов. Мощность нового завода ферросплавов составит около 300 тысяч тонн в год, передает Reuters.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что за последние шесть месяцев рост российской экономики составил 7,4 процента, а в среднем за последние три-четыре года рост российской экономики составил 7,0 процентов, сказал президент. "У нас двойной профицит - и торгового баланса, и бюджетный профицит", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше