Ричард Армитидж извинился за идентификацию Валери Плейм

Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж принес извинения за свое интервью, в котором он сообщил журналистам Роберту Новаку и Бобу Вудворту, что супруга бывшего посла Джозефа Уилсона Валери Плейм является сотрудницей ЦРУ, работающей под прикрытием.

Как утверждает агентство AP, Армитидж назвал свой поступок "ошибкой, в которой не было и тени злого умысла". Он также отверг наличие какого-либо заговора и опроверг предположение, что идентификация Валери Плейм была акцией возмездия ее супругу, опровергшему утверждения членов администрации Буша о том, что Саддам Хусейн намеревался приобрести уран для создания ядерной бомбы.

"Я сделал то, что сделал. Я стал источником неприятностей для моего президента, госсекретаря, моего департамент, моей семьи и семьи Уиллсонов. Я приношу всем свои искренние извинения", - заявил Армитидж.

По его утверждению, он с самого начала сотрудничал со специальной комиссией Фицджеральда, расследовавшей дело об утечке информации, и решился выступить открыто лишь после того, как прокурор отменил свое требование сохранять конфиденциальность.

Напомним, что единственным пока чиновником администрации, которому было предъявлено обвинение по данному делу, стал помощник вице-президента Льюис Либби. Судебный процесс, на котором Либби выступит ответчиком, начинается в январе 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше