Участники митинга в Бутове придумали новый способ выражения протеста

В Москве в субботу прошла очередная акция протеста против застройки поселка Южное Бутово высотными домами, сообщает "Интерфакс".

Проведение акции было санкционировано местными властями. По данным Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, в митинге приняли участие около 50 человек. "С участниками митинга встретились представители префектуры, мероприятие прошло без каких-либо происшествий", - сообщили в ГУВД.

По данным интернет-издания "Газета.Ru", в ходе акции ее участники применили новый способ выражения протеста против действия властей. Они очень медленно переходили дорогу, затрудняя движение автомобилей, но не перегораживая дорожное полотно. Такие действия участников акции протеста, хоть и вызывали недовольство водителей, но формально не являлись нарушением правил дорожного движения.

Конфликт вокруг застройки поселка Южное Бутово возник в июне 2006 года. План реконструкции района предусматривал отселение 76 частных домовладений. Однако владельцы частных домов заявили, что власти предлагают им крайне низкую компенсацию за их имущество и отказались переселяться.

В свою очередь, местные власти и мэрия Москвы заявили, что действуют в рамках закона, а владельцы участков мошенническим способом пытаются получить дополнительные компенсации.

Конфликт получил широкую огласку, и в него вмешались члены Общественной палаты РФ, в том числе адвокат Анатолий Кучерена, возглавляющий комиссию ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

В конце июня власти Юго-Западного административного округа Москвы обратились в суд с просьбой приостановить рассмотрение дел по выселению до конца августа, чтобы "найти мирный путь выхода из сложившейся конфликтной ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше