Прокурор Москвы назвал события в Бутово "мировой практикой"

"Мировой практикой" назвал изъятие земель у частных застройщиков в Южном Бутово прокурор Москвы Юрий Семин. Он пояснил, что у этой ситуации есть аналоги за рубежом, а решение столичных властей соответствует действующему законодательству, сообщает РИА Новости.

По словам прокурора, обе стороны конфликта, собственники жилья и субъект Федерации, должны решать споры в суде. Семин добавил, что прокуратура будет следить за тем, чтобы все эти процедуры проходили законно.

В июне этого года судебные приставы проводили принудительное выселение семьи Прокофьевых, отказывавшейся подчиняться судебному решению. Инициативная группа местных жителей пыталась воспрепятствовать действиям властей, и в результате произошло столкновение с подразделением ОМОН.

Конфликт получил широкую огласку, и в него вмешались члены Общественной палаты РФ, в том числе адвокат Анатолий Кучерена, возглавляющий комиссию ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

В конце июня власти Юго-Западного административного округа Москвы обратились в суд с просьбой приостановить рассмотрение дел по выселению до конца августа, чтобы "найти мирный путь выхода из сложившейся конфликтной ситуации". Всего к выселению предназначены 76 частных домовладений, часть жителей которых не согласна на компенсацию, предложенную столичными властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше