Судебные приставы и милиция вконец запутали бутовскую комиссию

В заключениях по итогам служебных проверок, проведенных соответственно Службой судебных приставов и столичным ГУВД по факту действий правоохранительных органов в Южном Бутове, содержатся противоречивые данные. Об этом на заседании специальной комиссии Общественной палаты заявил ее председатель адвокат Анатолий Кучерена, сообщает РИА Новости.

По его словам, на основании этих документов невозможно определить, кто руководил действиями ОМОНа в ходе выселения семьи Прокофьевых из частного дома в однокомнатную квартиру. Кучерена отметил, что в заключении из ГУВД говорится, что снос забора осуществляли сотрудники спецназа Минюста, а в заключении последнего об этом эпизоде вообще нет упоминания.

Кроме того, в заключении из ГУВД говорится, что журналисты перепутали камуфлированную форму спецназа Минюста и ОМОНа, вследствие чего "преподнесли в средствах массовой информации выгодную им информацию, создав определенное общественное мнение в отношении сотрудников милиции с целью повышения своего рейтинга".

В обоих документах содержится вывод о том, что нарушений в действиях сотрудников силовых подразделений не выявлено и служебная проверка на этом прекращается. В связи с этим Кучерена намерен пригласить на заседание комиссии сотрудников правоохранительных органов, чьи фамилии указаны в этих документах.

Кроме того, глава комиссии ОП заявил, что попросит министра внутренних дел Рашида Нургалиева повлиять на начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, который уже во второй раз отказался встретиться с членами комиссии дать показания по инциденту в Южном Бутово.

Столкновения между ОМОНом и инициативной группой жителей Южного Бутова произошли 19 июня, когда судебные приставы пытались произвести выселение семьи Прокофьевых, отказывавшейся подчиняться судебному решению. Всего к выселению были предназначены 76 частных домовладений, часть жителей которых не согласилась на компенсацию, предложенную столичными властями.

27 июня власти Юго-Западного административного округа Москвы обратились в суд с просьбой приостановить рассмотрение дел по выселению до конца августа, чтобы "найти мирный путь выхода из сложившейся конфликтной ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше