Нью-Йоркская биржа начнет торговлю российской нефтью

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) до конца 2006 года планирует начать торги фьючерсными контрактами на российскую смесь нефти REBCO (Russian export blend crude oil) - Urals. Об этом заявил исполнительный директор NYMEX Джеймс Оливер, сообщает газета "Время новостей".

По словам Оливера, биржа начнет торги фьючерсными контрактами на Urals с поставкой в порту Приморск. Объем поставок составит 730 тысяч баррелей (100 тысяч тонн). При этом Оливер не назвал предпологаемого поставщика нефти, отметив лишь, что пока биржа ведет переговоры с российским правительством.

Газета пишет, что заявление Джеймса Оливера удивило российских аналитиков. По их мнению, речь пока идет о пробных торгах. Кроме того, чтобы начать торги, необходимо убедить нефтяников и трейдеров отказаться от прямых договоров на поставки нефти и перейти на биржевые механизмы.

В ноябре 2005 года Нью-Йоркская товарная биржа хотела организовать торговлю фьючерсами на нефть марки Urals на своей лондонской площадке. Первые торги предполагалось начать в 2006 году. Осуществить проект предложила группа компаний Expertica. В результате договора NYMEX и Expertica будет создан фьючерсный контракт REBCO (Russian export blend crude oil), продвижением которого займется совместная компания Russian Energy Futures. Торговые операции по фьючерсам будет вести NYMEX Europe Limited в Лондоне.

Российская нефть марки Urals продается с дисконтом к цене сорта Brent, по котировкам которого определяется цена на 65 процентов мировой добычи нефти. Как заявляли тогда трейдеры, новый фьючерс смог бы отвязать цену российской нефти от Brent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше