В Йемене террористы-смертники попытались взорвать нефтехранилище

В Йемене террористы-самоубийцы совершили в пятницу 15 сентября неудачную попытку взорвать ряд объектов нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает агентство Associated Press.

Атаке подверглось совместное йеменско-канадское нефтехранилище, расположенное на территории порта Дубба южной провинции Харамут. Инцидент произошел в 17:15 по местному времени.

На двух автомобилях, начиненных взрывчаткой, террористы пытались прорваться к цистернам с нефтью. Охрана открыла огонь, и машины взорвались, так и не достигнув своей цели. Сообщается, что от взрыва загорелись некоторые цистерны, но пламя удалось быстро потушить. Погиб один охранник.

Спустя 35 минут, в 17:50 по местному времени, террористы схожим образом атаковали йеменский нефтеперерабатывающий завод, расположенный на северо-востоке провинции Мареб. Две заминированных машины попытались на большой скорости прорваться на территорию завода, однако были расстреляны охраной предприятия и взорвались.

Министерство внутренних дел Йемена выступило с официальным заявлением, подчеркнув, что, несмотря на теракты, будет как и прежде продолжать борьбу с террористами и противодействовать их стремлениям нарушить порядок и безопасность в стране.

Напомним, что в 2002 году террористы взорвали у побережья Йемена французский танкер "Лимбург". После взрыва в море вылились десятки тысяч баррелей нефти. Погиб один из членов экипажа танкера. Ранее в 2000 году в порту Адена ими был взорван американский эсминец "Коул". В результате теракта погибли 17 американских моряков и еще 39 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше