Генпрокуратура вынесла предупреждение главе "Русиа Петролеум"

Генпрокуратура нашла виновного в медленном освоении Ковыктинского месторождения - им оказался гендиректор "Русиа Петролеум" Валерий Пак. Он был лично приглашен в Генпрокуратуру, где был "официально предостережен о недопустимости нарушений законодательства о недрах, об охране природы, условий лицензионного соглашения при пользовании недрами на Ковыктинском газоконденсатном месторождении", сказано в пресс-релизе ведомства.

В прокуратуре Валерия Пака предупредили, что "Русиа Петролеум", подконтрольная ТНК-ВР, может лишиться лицензии на освоение Ковыкты. Однако газета "Коммерсант" пишет, что в компании считают такой вариант развития событий маловероятным, поскольку, скорее всего, в проект войдет государственный "Газпром".

В то же время в Минприроды "Ведомостям" сообщили, что претензии к "Русиа Петролеум" остаются. По данным обоих изданий, претензии государства к компании были публично оглашены для того, чтобы сбить цену ТНК-ВР, 50 процентов которой, по неофициальной информации, намерен купить "Газпром".

Ранее прокуратура Иркутской области потребовала от Федерального агентства по недропользованию приостановить действие лицензии "Русиа Петролеум". Основанием для этого послужили нарушения природоохранного законодательства в 1999-2001 годах. В компании утверждают, что они давно устранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше