В ООН представлен доклад о расследовании убийства Харири

В понедельник глава комиссии ООН по расследованию обстоятельств гибели премьер-министра Ливана Рафика Харири бельгиец Серж Браммерц (Serge Brammertz) представил доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, сообщило AFP.

Документ содержит некоторые технические детали, в нем, в частности, сообщается, что взрыв, погубивший Рафика Харири, был произведен террористом-смертником, не ливанцем по национальности. Взрывчатка весом около 1,8 тонны была заложена в микроавтобус Mitsubishi.

"Комиссия продолжает устанавливать картину преступления, ... и удовлетворена объемом cобранных улик", - говорится в отчете.

Следователи ООН также отметили 14 нападений на антисирийски настроенных ливанских деятелей, которые произошли за период с октября 2004 по декабрь 2005 года, подчеркнув, что продолжают работу по выявлению возможных связей между этими инцидентами и убийством Харири.

Авторы доклада отметили удовлетворительный уровень сотрудничества с Сирией и потребовали от властей этой страны и в дальнейшем предоставлять необходимую для расследования информацию, а также обеспечить условия для допроса всех свидетелей, находящихся на территории республики.

Напомним, что вышедший в отставку с поста премьер-министра Ливана Рафик Харири погиб в Бейруте 14 февраля 2005 года. 21 октября 2005 года спецкомиссия ООН, которую возглавлял тогда немец Детлеф Мехлис, обнародовала доклад, содержавший обвинения в адрес высокопоставленных сотрудников силовых ведомств Сирии, которые, якобы, могли быть причастны к убийству Харири. Однако руководство арабской республики категорически отвергло все обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше