Деньги Потанина помогли Росбанку избежать оттока вкладов

Два клиента Росбанка разместили на своих счетах за январь-март 2006 года 2,5 миллиарда рублей. Сам банк не раскрывает имен vip-клиентов, однако по данным "Ведомостей", это владельцы "Интерроса" и самого Росбанка Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

К 1 апреля на их счетах находилось 5 процентов от общего объема средств, привлеченных банком от населения – по 2,9 миллиарда рублей. Ранее бизнесмены также размещали деньги в Росбанке – до 2006 года один держал там 1,8 миллиарда рублей, а другой – 1,1 миллиарда рублей.

Без вкладов владельцев "Интерроса" банку пришлось бы зафиксировать отток вкладов на 1,7 миллиарда рублей. Однако с учетом счетов Владимира Потанина и Михаила Прохорова данный показатель увеличился на 1,4 процента. Это гораздо ниже среднего уровня, поскольку вклады населения во всех банках за тот же период увеличились а 5,2 процента. В Росбанке объясняют это тем, что он сдерживал приток дорогих активов, не повышая ставки по депозитам.

На 1 июля 2006 года Росбанк занимал 8-е место в России по активам. Банк на 80 процентов принадлежит "Интерросу". В холдинге утверждают, что у них нет претензий к развитию розничного направления банка. "Интеррос" в 2005 году объявил о желании провести IPO Росбанка, однако оно было отложено из-за того, что холдинг Владимира Потанина и Михаила Прохорова смог продать 10 процентов акций банка Societe Generale за 317 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше