Президент Казахстана побеседовал с еврейскими лидерами США

В ходе своего официального визита в США Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с лидерами американской еврейской общины.

В беседе участвовало руководство таких влиятельных организаций, как Всемирный еврейский конгресс, «Бнай-Брит», «Призыв к совести», Антидиффамационная лига, Национальная конференция в защиту советского еврейства, а также Александр Машкевич, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) со штаб-квартирой в Алматы, выступившего организатором этой встречи, сообщает его пресс-центр.

Еврейские лидеры дали высокую оценку соблюдению в Казахстане прав человека в сфере религиозных и национально-культурных свобод, и поддержали усилия Назарбаева, направленные на недопустимость распространения политического экстремизма в стране.

«Подчеркивалось отсутствие сколько-нибудь организованного или государственного антисемитизма, доставшегося нам в советские времена», - заявил Машкевич журналистам по окончании встречи, - «Большой интерес вызвала дискуссия о путях укрепления толерантности в мусульманском сообществе Казахстана, традиционно славящимся своей терпимостью».

Стороны также обсудили ход международного межэтнического и межрелигиозного диалога, проходящего под эгидой казахского президента.
«Моих американских коллег порадовало присутствие приглашенных нами Главных раввинов Израиля Йоны Мецгера и Шломо Амара на II Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане», - отметил глава ЕАЕК, - «Хотелось бы усилить роль еврейства США в этом миротворческом процессе».
По завершении переговоров еврейские лидеры вместе с Назарбаевым приняли участие в открытии монумента в честь независимости Казахстана в Вашингтоне и торжественном приеме в посольстве республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше