Личные вещи Лоуренса Аравийского проданы на аукционе

На лондонском аукционе Christie's три предмета, некогда принадлежавшие знаменитому британскому шпиону, археологу и писателю Лоуренсу Аравийскому проданы за 264 тысячи фунтов (чуть более полумиллиона долларов). Компас, портсигар и часы были подарены Лоуренсом своему водителю капралу Эвансу в 1919 году, и с тех пор хранились в семье последнего, сообщает газета The Guardian.

Несмотря на то, что стартовая цена лота была невысока (16 тысяч фунтов за три предмета), аукционисты не сомневались, что все, связанное с именем Лоуренса Аравийского будет пользоваться спросом. В результате медный швейцарский компас, медный портсигар и дешевые французские часы ушли к анонимному покупателю, упорно торговавшемуся по телефону и заплатившему в 16,5 раз больше исходной суммы.

Лоуренс Аравийский (Томас Эдвард Лоуренс, 1888-1935) был по образованию медиевистом, занимавшимся историей крестовых походов. За несколько лет до начала Первой мировой войны он пешком обошел практически всю Сирию, не только основательно выучив арабский язык, но и ознакомившись с обычаями и традициями местного населения. Когда война началась, его знания оказались востребованы британской военной разведкой, направившей его сначала в Палестину, затем в Египет и Аравию. Под прикрытием археологических раскопок Лоуренс шпионил против турок и принял непосредственное в так называемом Арабском восстании против Великой Порты.

Популярности Лоуренса способствовала серия военных репортажей его друга Дэвида Лоуэлла, кинофильм о нем, снятый еще в 1918 году, и его знаменитая книга "Семь столпов мудрости". Почти культовый статус Лоуренса закрепил знаменитый фильм "Лоуренс Аравийский" Дэвида Лина (1962), получивший семь премий "Оскар".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше