Мексика попросила Буша запретить стену на границе

Мексиканское правительство обратилось к президенту США с просьбой наложить вето на одобренный Сенатом законопроект, разрешающий строительство системы защитных сооружений на границе двух стран, сообщает Reuters.

"Правительство выступает категорически против строительства стены. Это решение наносит серьезный ущерб взаимоотношениям наших стран и разрушает систему кооперации, столь необходимую для обеспечения безопасности на границе", - заявил журналистам представитель президента Мексики Висенте Фокса Рубен Агилар. По его утверждению, в Вашингтон направлена официальная нота протеста.

Напомним, что согласно утвержденному закону, на границе с Мексикой будут возведены до 700 миль заграждений, а также установлены дополнительные блокпосты. Обсуждение предложенного администрацией проекта иммиграционной реформы, предполагающего поэтапную легализацию почти 12 миллионов иммигрантов, вылилось в затяжной политический кризис, характерной чертой которого стал раскол в рядах Республиканской партии.

Однопартийцы Буша настаивали, что вначале должны быть возведены защитные сооружения, и только потом будут внедряться программы по адаптации иммигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше