В СПбГУ выявлены хищения на 210 миллионов рублей

Следственная группа ФСБ возбудила уголовное дело против администрации Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) по части 4 статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата, совершенные группой лиц"), сообщает Фонтанка.Ру.

По сведениям издания, в конце лета специалистами Росфиннадзора в университете была проведена плановая проверка, выявившая неправомерное расходование денежных средств на сумму около 210,5 миллиона рублей. В частности, были обнаружены многочисленные финансовые нарушения как в ведении бухгалтерской документации учебного заведения, так и при проверке отраженных в бумагах фактов.

Результатами проверки заинтересовались сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые и возбудили уголовное дело.

После возбуждения уголовного дела оперативники провели обыски на рабочем месте у проректора по развитию материально-технической базы СПбГУ Льва Огнева. Там же была изъята финансовая отчетность.

По предварительной информации, под подозрением в связи с выявленными нарушениями оказались главный бухгалтер и главный инженер высшего учебного заведения. Им уже предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Как добавляет издание, после проведения следственных мероприятий Лев Огнев был госпитализирован в 122-ю городскую медсанчасть. По словам его родственников, состояние проректора оценивается как тяжелое (ожидается плановая операция на сердце).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше