Ющенко не боится повторить судьбу Саакашвили

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что между Украиной и Россией не возможно возникновение такой напряженности, которая существует сейчас в российско-грузинских отношениях. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt (перевод опубликован на сайте "Инопресса").

"Российско-украинские отношения все-таки лучше. Нам нечего бояться", - отметил Ющенко. По его словам, в отношении Грузии "Россия придерживается здесь старых традиций, обращаясь бесцеремонно с теми странами региона, которые хотят отделиться и пойти по новому пути".

Президент Украины убежден, что Европа и все мировое сообщество "должны как можно скорее выступить в качестве посредника между Россией и Грузией". "Это затрагивает всех нас, поскольку конфликт на Кавказе может скоро выйти из-под контроля", - полагает Ющенко.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что Россия будет использовать в качестве политического оружия сокращение поставок газа, президент Украины заметил: "Это не методы третьего тысячелетия".

Как известно, обострение отношений между Грузией и Россией произошло после того, как 27 сентября грузинская полиция по обвинению в шпионаже задержала четырех российских военных. 2 октября Минтранс и Мининформсвязи РФ объявили, что транспортное и почтовое сообщение с Грузией приостановлено. После этого в Москве, по инициативе правоохранительных органов, начали закрываться грузинские рестораны и развлекательные заведения, контролируемые выходцами из Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше