В Чехии раскрыт антиеврейский заговор

Чешские исламисты планировали захватить несколько десятков прихожан одной из пражских синагог и взорвать здание, пишет в пятницу газета Mlada Fronta Dnes.

Неназванные источники, близкие к спецслужбам, рассказали, что экстремисты хотели выдвинуть заведомо невыполнимые требования, а когда власти откажутся идти им навстречу, уничтожить синагогу с находящимися внутри людьми.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек отказался комментировать полученные газетой сведения. По его словам, принимаемые правительством меры и объем официально предаваемой огласке информации "соразмерны уровню угрозы".

Пока не известно, был ли кто-то арестован по подозрению в причастности к заговору и на какой день был запланирован теракт. Между тем, напоминает агентство Reuters, 23 сентября вооруженные сотрудники правоохранительных органов начали патрулировать улицы чешской столицы вблизи нескольких десятков общественно значимых зданий. Сообщалось, что эти меры были приняты после того, как спецслужбы получили информацию о готовящемся теракте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше