Пропрезидентская партия Грузии обгоняет соперников в несколько раз

По предварительным данным Центризбиркома Грузии, обнародованным вечером в пятницу, на выборах в органы местного самоуправления в Тбилиси за правящую партию "Единое национальное движение" проголосовали 66,42 процента избирателей, передает агентство REGNUM.

В ЦИК также уточнили, что республиканско-консервативный блок "Давиташвили - Хидашели - Бердзенишвили" в грузинской столице получил 12 процентов, Лейбористская партия - 10,175 процента , "Топадзе, Промышленники" - 6,0964 процента, "Путь Грузии" - 2,796 процента, Партия национальной идеологии - 0,0294 процента. Против всех проголосовали 1,1551 процента явившихся на голосование.

Выборы в органы местного самоуправления прошли по всей Грузии, однако никаких данных о результатах голосования в других регионах страны пока нет. Между тем результаты exit polls и альтернативного подсчета голосов также говорят о большим отрыве правящей партии от конкурентов.

Как сообщили в неправительственной организации "Новое поколение - Новая инициатива", данные альтернативного подсчета практически совпадают с предварительными данными по Тбилиси. Поэтому, пояснили в организации, правящая партия гарантировано получит 25 мест в тбилисском сакребуло из 37.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления в Грузии прошли в четверг, 5 октября. Партии и движения, относящие себя к оппозиции, не выставили единого кандидата, как планировалось ранее, а некоторые оппозиционные движения заявили о бойкоте выборов. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о победе пропрезидентской партии вскоре после закрытия избирательных участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше