Грузия перенесла переговоры с Россией по ВТО на неопределенный срок

Очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО отложен на неопределенный срок из-за позиции грузинской делегации. Об этом сообщает РИА Новости.

Представители Грузии заявили, что по-прежнему остается ряд неразрешенных вопросов в отношениях между двумя странами. В частности, Россия запретила ввоз грузинской продукции, в том числе вин, минеральных вод и ряда сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, представитель Грузии подчеркнул, что недавние экономические санкции практически означают экономическую блокаду Грузии со стороны России.

До конфликта с Грузией России, для того чтобы вступить в ВТО, оставалось подписать только двустороннее соглашение с США. Однако грузинское правительство еще в середине июля заявило, что отзывает свою подпись под договоренностью с Россией. А в начале октября отношения между двумя странами ухудшились настолько, что Россия объявила о приостановке транспортного и почтового сообщения с Грузией. Одновременно в Москве начались проверки фирм, принадлежащих выходцам из Грузии.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз на территорию страны грузинских вин в конце марта 2006 года. Это решение было связано с плохим качеством вин и содержанием в них вредных веществ. В Грузии считают этот шаг политическим. Позднее Россия запретила ввозить также минеральную воду "Боржоми".

Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года. По условиям организации, каждый новый член ВТО должен подписать двусторонние соглашения со всеми членами торгового клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше