В Таиланде вышел комикс о жизни экс-премьера Таксина Чинавата

В Таиланде вышел комикс, рассказывающий о жизни бывшего премьер-министра Таксина Чинавата (Thaksin Shinawatra), свергнутого в результате военного переворота 19 сентября, сообщает агентство AFP.

Тираж комикса "Жизнь Таксина" (Thaksin's Life) составил 5000 экземпляров. На 212 страницах рассказывается о судьбе 57-летнего миллиардера, добившегося всего своим трудом.

Одна из глав посвящена тому, как телемагнат Таксин, став премьером Таиланда, направил все свои силы на улучшение положения бедных таиландских крестьян путем предоставления их семьям займов под низкие проценты.

"Богачам, - говорит главный герой комикса, - моя политика чужда и непонятна, зато она близка беднякам". "Миссия Таксина не закончена, - обещает в другой главе дедушка своему внуку. - Защитник бедняков не оставит их одних. Я верю, он обязательно вернется".

Комикс, в котором говорится о возвращении Таксина Чинавата, появился в то время, когда во всем Таиланде еще действует комендантский час, так как военные опасаются волнений сторонников свергнутого премьера.

Автор комикса 40-летняя Посаторн Бутр-анан (Posatorn Butr-anan) из Бангкока призналась, что начала писать книгу о Чинавате задолго до военного переворота, однако события 19 сентября заставили ее поспешить с окончанием. Закончив текст, она отдала его одному художнику, попросив сделать комикс.

Посаторн заявила, что написать книгу ее побудила личная симпатия к Чинавату. "Я надеюсь, что те, кто любит Таксина, обязательно ее купят", - добавила она, однако призналась, что пока спрос на книгу невелик.

Напомним, что возглавляемое Таксином Чинаватом правительство было низложено в результате военного переворота, происшедшего в ночь с 19 на 20 сентября. Чинавата обвинили в коррупции и кумовстве. В этот момент премьер находился в Нью-Йорке на ежегодной ассамблее ООН. В страну Таксин так и не вернулся, оставшись на неопределенное время в Лондоне, где у него есть дом.

Чинават пользовался широкой поддержкой в северных преимущественно сельских районах Таиланда. В частности, он провел реформу, по которой любой гражданин смог получить квалифицированную врачебную помощь по цене всего 80 центов за один визит к врачу. За время правления Чинавата доходы таиландских крестьян, которые составляют две трети населения страны, возросли на 60 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше