Грузинский самолет доставил из Москвы 48 нелегалов

Самолет "Грузинских национальных авиалиний" в субботу вечером доставил в аэропорт Тбилиси 48 граждан Грузии, депортированных из России, сообщает РИА Новости.

В аэропорту их встречали родственники и близкие, а также начальник консульского департамента МИД страны Диана Жгенти. По ее словам, она что хочет лично встретиться с депортированными из России гражданами, чтобы узнать, при каких обстоятельствах проходило их задержание и в каких условиях они содержались до момента депортации.

"Я здесь нахожусь вместе с сотрудниками министерства юстиции Грузии и я здесь для того, чтобы интересы наших граждан были защищены", - заявила Жгенти. Она также добавила, что в Москве своей очереди на отправку на родину ждут еще около 50 грузин, которые по решению российских судов подлежат депортации.

Начальник консульского департамента грузинского МИДа пообещала, что в течение ближайших дней они будут доставлены в Тбилиси.

Напомним, что самолет с депортированными на борту стал первым грузинским лайнером, совершившим перелет между Москвой и Тбилиси со 2 октября - дня начала транспортной блокады Грузии, объявленной Москвой.

Ограничения на транспортное сообщение сопровождались депортацией грузинских граждан, незаконно пребывающих на территории России. По данным Тбилиси, с конца сентября по 21 октября на родину были отправлены 807 граждан Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше