Россия заработает на первом IPO генерирующей компании полмиллиарда долларов

Первое IPO генерирующей компании в ходе реформы электроэнергетики в России прошло по верхней границе диапазона и принесло России 459 миллионов долларов. За эту сумму были проданы 14,4 процента акций ОГК-5, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Таким образом, вся компания оценена в 2,8 миллиарда долларов, а каждый киловатт установленной мощности компании - в 320 долларов. По словам Чубайса, это "один из высочайших параметров". Он также заявил, что после IPO у его компании может быть уверенность в задаче, которую она поставила перед собой, - привлечь в российскую электроэнергетику около 80 миллиардов долларов, сообщает агентство Reuters.

Новый состав акционеров Чубайс назвал "не просто качественным, а суперкачественным". Глава РАО "ЕЭС России" пояснил, что среди инвесторов есть крупнейшие европейские компании. Часть подписки выкупили и отечественные корпорации. Однако по условиям IPO никто не мог получит более 1,1 процента акций компании.

Книга заявок на акции ОГК-5 была закрыта 30 октября. Уже объявили о своем интересе к ценным бумагам компании "Газпром" и Европейский банк реконструкции и развития. Размещение акций на российских биржах пройдет позднее в ноябре.

В состав ОГК-5 входят четыре электростанции: Конаковская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Невинномысская ГРЭС. В результате IPO доля РАО "ЕЭС России" в капитале компании уменьшится до 75,03 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше