Южная Корея выбрала F-35

ВВС Южной Кореи выбрали истребитель F-35 в качестве основного боевого самолета следующего поколения, сообщает Defense-Aerospace.

Легкие истребители F-35 Lightning II будут приобретены Южной Кореей вместо самолетов F-15 Eagle. Главным преимуществом F-35 над последним вариантом F-15K является цена. За счет меньших размеров, веса и однодвигательной схемы F-35 стоит на 40-60 процентов дешевле. Цена одного F-35 составляет от 45 до 60 миллионов долларов, тогда как один F-15K обойдется не меньше, чем в 105 миллионов долларов.

F-35, способный взлетать вертикально или с коротким разбегом, особенно выгоден для условий Кореи с сильно изрезанным рельефом, ограничивающим развитие аэродромной сети.

Поставки серийных истребителей F-35 начнутся в 2009 году. В связи с большим объемом заказов на этот самолет, ВВС Кореи надеются получить первые машины этого типа не раньше середины следующего десятилетия. Точное число F-35, которые планирует заказать Корея, пока не сообщается, однако всего в вооруженные силы США и их союзников будет поставлено около 2500 машин этого типа, что сделает F-35 одним из самых массовых реактивных истребителей мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше