Киргизская оппозиция снова не смогла добиться телеэфира

В воскресенье представители киргизской оппозиции прошли маршем по Бишкеку и собрались у здания Государственной телерадиовещательной компании и потребовали предоставления прямого эфира своим лидерам, сообщает корреспондент "Ленты.Ру" в Бишкеке.

По данным правоохранительных органов республики, в шествии приняли участие около 500 человек. Однако, как заявляют сторонники оппозиционеров, к акции присоединяются жители столицы и к зданию ГТРК подошли уже около двух тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Здание телецентра было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, а движение автомобилей по улице, проходящей возле телецентра, приостановлено.

Однако, как передает наш корреспондент, генеральный директор ГТРК Кыяс Молдокасымов заявил, что эфир лидерам оппозиции сможет предоставить только в понедельник, 6 ноября, сославшись на то, что не имеет возможности изменить сетку вещания.

После этого акция протеста у здания телецентра была прекращена, сторонники оппозиции разошлись.

Напомним, что это уже второй поход оппозиционеров за телеэфиром. Группа оппозиционеров в пятницу провели митинг у здания ГТРК и потребовали предоставить им возможность обратиться к гражданам страны в телеэфире. Сотрудники телекомпании сначала согласились предоставить оппозиционерам эфирное время, успокоив тем самым митингующих, а затем, сославшись на распоряжение правительства, отказались выполнить это обещание.

Также в воскресенье прокуратура Киргизии ответила отказом на просьбу премьер-министра страны Феликса Кулова, направившего утром того же дня письмо с отзывом аудиоматериалов, ставших основанием для обвинения оппозиции в подготовке госпереворота, сообщает РИА Новости.

"Материалы от правительства мы получили, им дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело, оно прекращено не будет. Закон не позволяет мне прекратить дело", - заявил на пресс-конференции генпрокурор республики Камбаралы Конгантиев.

Напомним, что речь идет об аудиозапись, которая была сделана на заседании штаба киргизского оппозиционного движения "За реформы". 3 ноября Феликс Кулов представил ее парламентариям страны в качестве доказательства готовящегося государственного переворота. Лидер этого движения Омурбек Текебаев подтвердил, что аудиозапись, действительно была сделана на заседании его штаба, но заявил, что запись была "скорректирована".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше