Лидеры киргизской оппозиции намерены прекратить акции протеста

Руководство оппозиционного киргизского движения "За реформы!" объявило о готовности прекратить митинг в центре Бишкека, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы разговариваем с нашими коллегами, убеждаем их, что должны прекратить митинг. Уже сейчас мы должны сказать спасибо народу, который нас поддержал, и уговорить их разойтись", - заявил на пресс-конференции депутат от оппозиции, член штаба движения "За реформы!" Азимбек Бекназаров.

Как передает агентство "24.kg", прекращение акций протеста стало возможным после того, как парламент достиг согласия по вопросу о реформе конституции.

По словам спикера парламента Марата Султанова, официальная процедура принятия нового проекта конституции начнется 8 ноября.
Проект нового главного закона Киргизии и порядок его принятия были согласованы при участии депутатов от оппозиции и пропрезидентской фракции, уточнил Султанов.

Ранее сообщалось, что днем 7 ноября в Бишкеке произошли столкновения оппозиционеров и сторонников президента. Для пресечения беспорядков была задействована милиция. В результате пострадали четыре человека, с огнестрельными ранениями они были доставлены позднее в больницы Бишкека. По некоторым данным, при разгоне беспорядков пострадали также 17 сотрудников МВД.

Напомним, что 2 ноября в столице Киргизии Бишкеке началась объявленная бессрочной акция протеста, организованная оппозицонным движением "За реформы!". Участники митинга требовали отставки президента Курманбека Бакиева и главы правительства Феликса Кулова, проведения реформы конституции, а также усиления борьбы с коррупцией. На площади в центре Бишкека оппозиционеры установили палатки, в которых намеревались дожидаться выполнения своих требований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше