Депутаты хотят отменить минимальный порог явки на выборах

Рабочая группа комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрила предложения об отмене минимального порога явки избирателей на выборах в Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

В настоящее время существует 20-процентный порог явки избирателей для признания выборов состоявшимися. Глава комитета Владимир Плигин сообщил в среду журналистам, что речь идет не о снижении существующего сейчас порога явки, а именно о его полной отмене. Однако, как отметил Плигин, эта норма не будет распространяться на проведение референдумов. С этим согалсна и секретарь Центризбиркома РФ Ольга Застрожная. "В большинстве стран никакой явки нет", - сказала она.

Между тем, председатель комитета Госдумы Константин Косачев считает предложение об отмене порога явки избирателей "достаточно неожиданным". "Явка избирателей является наиболее качественным параметром легитимности выборов", - цитирует Косачева радиостанция "Эхо Москвы". "Я бы высказался за унификацию этого параметра для всех выборов в России, так как сейчас явка по ряду регионов очень завышена, - добавил Косачев. - Но что касается полной отмены этой нормы, то я бы хотел выслушать все аргументы выступающих за это коллег".

Помимо отмены порога явки рабочая группа обсуждала и другие поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Так, предложено отменить досрочное голосование на выборах в думу, а также рассмотрена поправка депутата Александра Москальца, ограничивающая проявление экстремизма в рамках избирательных кампаний. Всего было рассмотрено около ста поправок к законопроекту.

Плигин отметил, что по ряду вопросов на заседании рабочей группы достигнут консенсус между членами Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и представителями Центральной избирательной комиссии. Как известно, ранее отдельные положения рассматриваемого законопроекта подвергались жесткой критике Центризбиркома.

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Госдумы может состояться уже 15 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше