В Афганистане пропал российский путешественник

В Афганистане пропал 26-летний российский путешественник Сергей Березницкий. Он намеревался совершить переход через северные районы страны, но с конца августа перестал выходить на связь, сообщает РИА Новости.

По словам друзей Березницкого, 21 августа он вместе с группой из туристического клуба МГУ находился в районе Фанских гор, которые расположены между Таджикистаном и Узбекистаном.

Там путешественник покинул группу и направился в Душанбе, откуда собирался идти на территорию Афганистана. Прибыв в афганский город Файзабад, Сергей Березницкий должен был перейти через селение Бахарак в город Ишкашим, который находится в провинции Бадахшан.

Из Ишкашима турист направился в Ваханскую долину, расположенную на северо-востоке Афганистана. 26 августа Березницкий прислал SMS из Файзабада, в котором сообщил, что с ним все в порядке. После этого связь прервалась. Однако ранее мужчина предупреждал, что проблемы со связью могут возникнуть.

По словам матери путешественника Нины Березницкой, ее сын собирался вернуться домой в конце сентября. Родные и друзья на протяжении трех недель самостоятельно искали туриста, но официальный запрос в российский МИД ими был отправлен только несколько дней назад. В посольстве России в Кабуле агентству сообщили, что пока никаких запросов там не получали, поэтому поиски организованы не были.

В четверг, 9 ноября, в представительстве гуманитарной организации Aga Khan Development network (AKDN) в Афганистане заявили, что в последнюю неделю августа видели Сергея Березницкого в Ваханской долине, где он общался с сотрудниками миссии ООН.

По сведениям газеты "Комсомольская правда", Березницкий учился в Московском инженерно-физическом институте, работал программистом. Ранее он автостопом проехал Африку, был в Таджикистане и Иране.

"Афганистан.Ру" передает, что афганское посольство в Москве не подтвердило факт получения Сергеем Березницким визы на въезд в страну в их представительстве. Там предположили, что турист мог получить визу в посольстве в Душанбе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше