Британское правительство не смогло отнять историю мировых войн у школьников

Британское министерство отказалось от планов по корректировке школьной программы под давлением прессы, историков и ветеранов.

Как пишет Daily Mail, накануне отмечаемого в Британии Дня памяти погибших в Первую и Вторую мировые войны прессе стало известно о предложении Комитета по качеству образования при правительстве Великобритании (Qualifications and Curriculum Authority, QCA) сократить число часов, выделяемых на историю 20-го века. Освободившееся время предлагается отдать под заняться по истории Великобритании более раннего периода.

Планы правительства вызвали недовольство у ветеранов, ученых и политиков. Они предположили, что теперь некоторые учителя мугут выкинуть из школьного курса историю Первой и Второй мировых войн.

Комментируя сообщения прессы, министр образования Алан Джонсон (Alan Johnson) пообещал не допустить такой корректировки школьной программы. По словам Джонсона, уменьшение часов по истории мировых войн будет оскорблением для тех, кто в них пал. Министр особо подчеркнул, что для подрастающего поколения очень важно знать, как Великобритания отстаивала собственные ценности.

Оправдываться вынужден и Комитет по качеству образования. Накануне вечером его представитель заявил, что у комитета нет планов по замене занятий о мировых войнах иными занятиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше