В лондонской тюрьме девять лет пытали заключенных

Более 160 служащих уголовно-исправительной системы Великобритании причастны к пыткам заключенных либо к сокрытию фактов избиений, изнасилований и угроз физической расправы в британской тюрьме Вормвуд Скрабс (Wormwood Scrubs), расположенной на западе Лондона, пишет The Guardian.

Изданию стали известны детали доклада, который был подготовлен еще в 2004 году Питером Куинном (Peter Quinn). Он на протяжении тридцати лет возглавлял британские исправительные учреждения.

Материалы Куинн представил в Управление пенитенциарной системы Великобритании, однако его доклад все это время был засекречен. По словам Питера Куинна, он был потрясен тем, что ему удалось обнаружить несколько лет назад.

"Долгое время с заключенными жестоко обращались, иногда дело доходило до пыток. Такой ситуации не было в британских тюрьмах по крайней мере последние сорок лет", - подчеркнул он.

В докладе отмечается, что злоупотребления со стороны персонала Вормвуд Скрабс были отмечены в период с 1992 по 2001 год. Причем, отмечает издание, около 100 служащих, которые знали о пытках заключенных в этой тюрьме, до сих пор работают в структурах Управления пенитенциарной системы, а 50 участников бесчинств по прежнему служат в Вормвуд Скрабс.

Газета пишет, что в свое время проверка по фактам злоупротреблений, выявленных Куинном, начата не была. Инициировать ее не стал прежний министр внутренних дел Дэвид Бланкетт (David Blunkett). На прошлой неделе глава МВД Великобритании Джон Рейд упомянул тюрьму Вормвуд Скрабс как пример того, что система исправительных учреждений страны требует серьезного реформирования.

По сведениям издания, с 2001 года содержание в тюрьме Вормвуд Скрабс значительно улучшилось. Однако Питер Куинн считает, что его доклад необходимо было обнародовать гораздо раньше, так как он способствовал бы оздоровлению пенитенциарной системы за счет установления гражданского контроля над тюрьмами.

Отметим, что Вормвуд Скрабс является исправительным учреждением строгого режима. В нем в период холодной войны содержались пойманные советские разведчики, в частности Джордж Блейк. В 1966 году, после пяти лет пребывания в Вормвуд Скрабс, он опроверг утверждение, что из этой тюрьмы невозможно сбежать.

В октябре 2006 года государственный тюремный инспектор Энн Оуэрс (Anne Owers) заявила, что каждый восьмой заключенный тюрьмы Уэндсворф (Wandsworth) жалуется на жестокое обращение со стороны надзирателей. И это, несмотря на то, что в 1998 году тюрьма оказалась в центре скандала, когда были выявлены случаи избиений осужденных.

Тогда, по результатам расследования, три тюремных служащих получили различные сроки заключения, еще 24 надзирателя были привлечены к дисциплинарной ответственности. Шесть человек были уволены, а Управление пенитенциарной системы выплатило почти два миллиона фунтов компенсаций пострадавшим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше