По просьбе Минприроды ТНК-ВР пробурит тысячу скважин

Компания ТНК-ВР потратит 2,5 миллиарда долларов на сокращение количества бездействующих скважин. Об этом сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев, передает РИА Новости.

По словам министра, компания в течение четырех лет планирует практически вдвое сократить количество бездействующих скважин - с 36,9 процента до 20. Кроме того, ТНК-ВР планирует пробурить около тысячи новых скважин.

В ТНК-ВР отмечают, что прежде всего программа сокращения бездействующего фонда коснется Самотлорского месторождения и Оренбургской группы месторождений. При этом 82 процента бездействующих скважин приходится на восемь основных месторождений, которые разрабатывает компания.

ТНК-ВР в октябре направила письмо в Минприроды с просьбой о встрече с Юрием Трутневым. На встрече с министром руководство компании намерено было объяснить наличие большого количества бездействующих скважин. В сентябре Юрий Трутнев заявил Владимиру Путину, что ему "не хотелось бы постоянно пинать какие-то компании, но пока наихудшие показатели (по количеству бездействующих скважин) у ТНК-ВР". В министерстве заявляли, что на ТНК-ВР приходится 30 процентов от простаивающих скважин в России.

Ранее ТНК-BP перевела в бюджет России полтора миллиарда долларов. Компания рассчиталась по долгу, который налоговики начислили ей за 2002-2003 года.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Акционерами компании на паритетной основе являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше