ЦИК Южной Осетии объявил Кокойты президентом

Согласно официальным данным, распространенным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Южной Осетии, Эдуард Кокойты переизбран президентом республики, сообщает РИА Новости.

Как сообщила во вторник 14 ноября глава ЦИК Белла Плиева, после подсчета ста процентов бюллетеней действующий глава Южной Осетии Кокойты набрал 98,1 процента голосов избирателей.

За Леонида Тибилова, претендента, занявшего второе место, проголосовали 0,9 процента избирателей. Остальные кандидаты не набрали и половины процента голосов.

Явка на выборах составила 95,2 процента - проголосовали 52 тысячи 163 человек из 55 тысяч зарегистрированных избирателей.

Напомним, что прошедшие в воскресенье выборы президента Южной Осетии, равно как и проводившийся одновременно референдум о независимости, в Грузии сочли нелегитимыми. В Тбилиси считают эту республику своим мятежным регионом.

В свою очередь МИД России призвал страны Западной Европы, США и Грузию не принижать значение проведенных в Южной Осетии выборов и референдума, на котором большинство избирателей высказались за самостоятельность своей республики.

Официальный Тбилиси в подконтрольных ему селах на территории Южной Осетии 12 ноября провел "альтернативные выборы" и референдум о присоединении республики к Грузии.

Эти "выборы" и "референдум" не были признаны легитимными властями Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше