75-летний британец сел в тюрьму из принципа

В Великобритании 75-летний военный пенсионер был приговорен к тюремному заключению за отказ от уплаты муниципального налога, пишет британская газета Daily Mail.

По данным издания, отслуживший 20 лет в Королевских вооруженных силах Великобритании Ричард Фицморис (Richard Fitzmaurice) получил 32 дня лишения свободы за неуплату 1358 фунтов стерлингов (около двух с половиной тысяч долларов). Военный пенсионер, у которого четверо детей, 14 внуков и трое правнуков, посчитал несправедливым обязанность перечислять только в городскую казну более тысячи фунтов из своего девятитысячного годового дохода.

"Я никогда не был ни перед кем в долгу. Я честно служил своей стране, но моя страна меня подвела", - заявил Фицморис в суде города Кингс Линн (King's Lynn). По свидетельствам очевидцев, на судебное заседание он явился в костюме и с портфелем. "У меня с собой вторая смена белья и бритвенные принадлежности. Я готов отправиться в тюрьму", - сообщил отставной военный суду, пояснив, что для него это вопрос принципа.

В отличие от общественности и многочисленных родственников, которые с сочувствием отнеслись к протесту пенсионера, его собственная жена назвала такой поступок "идиотским". "Я говорила с ним по телефону - он полон уверенности в себе. Он глупый, старый... он думает, что все это смешно!" - так прокомментировала происшедшее раздосадованная Рита Фицморис, добавив, что рассержена на мужа и не намерена навещать его в тюрьме.

Как отмечает Daily Mail, в тюрьме военный пенсионер с безупречной репутацией будет сидеть вместе с осужденными уличными грабителями, мошенниками и другими уголовниками, но в отличие от них у него нет права на условно-досрочное освобождение после отбытия половины назначенного судом срока. Дело в том, что британское законодательство не предусматривает такого послабления для виновных в отказе от уплаты муниципальных налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше