Британские банкиры ввели налог на бедность

Британский банк First Direct начал взимать ежемесячную плату в 10 фунтов стерлингов за ведение текущего счета, хотя традиционно ведение текущего счета является бесплатной услугой, пишет газета The Guardian.

Избежать поборов 200 тысяч из 1,3 миллиона клиентов First Direct смогут лишь в том случае, если будут класть на свои счета не менее 1500 фунтов в месяц, либо поддерживать баланс не меньший этой суммы. Кроме того, платежи не будут взиматься с клиентов, пользующихся кредитной картой банка или взявших ипотечный кредит.

Сами банкиры утверждают, что новая политика First Direct направлена против 40 тысяч не используемых счетов, а также владельцев счетов, по которым проводится всего 5-10 транзакций в год. Общества потребителей и эксперты уже заявили, что First Direct просто решил "наказать бедных", пишет The Guardian, так как значительная сумма в полторы тысячи фунтов стерлингов может отбить охоту у людей с низким уровнем дохода иметь дела с банковским сообществом.

На сайте банка уже появилось сообщение о большом количестве звонков. Администрация предложила всем клиентам, у которых возникли вопросы, связанные с платежами, дождаться соответствующего письма. Банки HSBC, HBOS и Barclays уже заявили, что не собираются следовать примеру First Direct.

Банк First Direct позиционирует себя как "самый рекомендуемый банк Великобритании" и является подразделением банка HSBC. Он был одним из первых банков, предоставивших телефонный банкинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше