Росэнерго предложило Чубайсу создать альянс с нефтяниками

Глава Росэнерго Сергей Оганесян предложил создать альянс РАО "ЕЭС России" и нефтяных компаний России для решения проблемы энергодефицита. Об этом сообщает РИА Новости.

Оганесян полагает, что РАО ЕЭС будет использовать газ, который сейчас сжигается на факелах при добыче нефти. Глава Росэнерго отметил, что в настоящее время на факелах сжигается около 25 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа в год. В 2006 году "Газпром" выделил энергетикам 100 миллиардов кубометров газа, однако в следующем году им понадобится уже 140 – 160 миллиардов кубометров.

Ранее глава энергетического холдинга Анатолий Чубайс неоднократно заявлял о том, что РАО "ЕЭС России" испытывает нехватку газа. В результате этого РАО приходится использовать альтернативное топливо - мазут и уголь, что может привести к росту цен на электроэнергию.

Кроме того, РАО "ЕЭС России" планирует ввести систему денежных поощрений предприятий за самоограничения в потреблении энергии в пиковые часы нагрузок. Чубайс также подготовил список из 16 регионов, в которых могут начаться отключения электроэнергии в случае холодной зимы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше