Профсоюзы рабочих отсрочили крупнейшее слияние в Европе

Профсоюзы рабочих выиграли дело об отсрочке собрания совета директоров Gaz de France, на котором должно быть принято решение о слиянии с Suez. Ранее планировалось, что оно состоится 22 ноября, однако апелляционный суд Парижа перенес собрание на более поздний срок для того, чтобы рабочие смогли ознакомиться с деталями сделки, пишет агентство Reuters.

Между тем руководство обеих компаний, слияние которых оценивается в 80 миллиардов евро (102,5 миллиарда долларов), продолжает выступать за скорейшее объединение. "Слияние Gaz de France и Suez остается наиболее удачным для будущего обеих компаний", - подчеркивается в совместном заявлении главы Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли (Jean-Francois Cirelli) и его коллеги в Suez Жерара Мастралле (Gerard Mestrallet).

Правительство Франции впервые объявило об объединении с Suez в начале 2006 года. Сделка была необходима для того, чтобы защитить Suez от поглощения со стороны итальянской Eni. Правительство этой страны обвинило Францию в экономическом протекционизме.

Кроме того, не понравилось будущее объединение и французским рабочим. По их мнению, приватизация Gaz de France, которую необходимо провести для слияния, вызовет рост цен на газ. Против сделки выступает социалистическая партия Франции. Правительству страны принадлежит 80 процентов акций Gaz de France.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше