Министрам энергетики ЕС отключили свет

В штаб-квартире Совета Европы в Брюсселе во время заседания министров энергетики стран-членов Евросоюза внезапно погас свет, передает агентство AFP.

Министры намеревались обсудить вопрос о сокращении потребления электроэнергии в ЕС, однако, по признанию одного из дипломатов, "заседание было сорвано".

Электричества не было в здании около 20 минут. Официальных комментариев о том, почему отключился свет не поступало.

Напомним, что Еврокомиссия требует от членов ЕС сократить к 2020 году потребление электроэнергии на 20 процентов. Это должно уменьшить выбросы парниковых газов и снизить зависимость от энергопоставок из-за рубежа. Министры энергетики Евросоюза пытались в ходе этой встречи выработать предложения на это счет.

Брюссель намерен изменить энергетическую политику ЕС, создав единый европейский энергорынок, который сейчас представляет собой разрозненные национальные рынки, действующие в собственных интересах.

Снижение потребления электроэнергии на 20 процентов, по мысли чиновников Еврокомиссии, принесет каждой европейской семье экономию от 200 до одной тысячи евро в год. Будут увеличиваться объемы производства энергии из возобновляемых источников, в связи с чем страны ЕС смогут беспрепятственно развивать ядерную энергетику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше