Число жертв серии терактов в Ираке превысило 200 человек

Число жертв терактов, совершенных в Багдаде 23 ноября, увеличилось до 202 человек, передает агентство AFP.

Накануне в шиитских кварталах иракской столицы было подорвано несколько автомобилей со взрывчаткой. Происшедшее стало самым масштабным террористическим актом, совершенным в Ираке с начала последней войны.

Власти опасаются, что эти теракты приведут к масштабным актам возмездия со стороны шиитской общины по отношению к мусульманам-суннитам. Решением министра внутренних дел Ирака в Багдаде введен бессрочный комендантский час, в соответствии с которым жителям города запрещено появляться на улице после восьми часов вечера.

Напомним, что изначально сообщалось о 144 погибших и 256 раненых в результате серии терактов в Багдаде. Первая машина, за рулем которой сидел смертник, взорвалась в 15:00 по местному времени на овощном рынке шиитского квартала. Погибли десять человек и еще 15 получили ранения. После этого начался минометный обстрел.

Очевидцы отмечали, что три мины взорвались около того же рынка. Были уничтожены, по меньшей мере, 15 автомобилей. Reuters сообщило, что всего в этот день террористы-смертники взорвали в шиитском районе Багдада Садр-сити три заминированных автомобиля.

В ответ шииты обстреляли из минометов суннитский район Адамия (Adhamiya), который находится в окружении шиитских кварталов на востоке Багдада. ТВсего там было зафиксировано 12 минометных разрывов.

Позже около 30 боевиков напали на здание Министерства здравоохранения Ирака, расположенное в центральном квартале Багдада, в пяти километрах от Садр-сити. По данным местного МВД, в ходе перестрелки пять человек были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше