В киргизском парламенте подрались спикеры

В парламенте Киргизии в пятницу произошла потасовка между экс-спикером Омурбеком Текебаевым и нынешним председателем законодательного собрания Маратом Султановым. Как сообщает РИА Новости, Султанов попытался погасить конфликт своего предшественника с депутатом Акматбеком Келдибековым при обсуждении кандидатур на должности судей Верховного суда, однако при этом сам вмешался в драку.

В четверг парламент утвердил ряд кандидатур, однако утром в пятницу некоторые парламентарии призвали провести переголосование. Этому резко воспротивился сопредседатель оппозиционного движения "За реформы" Омурбек Текебаев.

Словесная перепалка между Текебаевым и депутатом Акматбеком Келдибековым переросла в потасовку. Спикер Марат Султанов пытался разнять коллег, но в результате возникла потасовка между ним и Текебаевым. Бывшего и действующего спикеров пришлось растаскивать другим депутатам. "В парламенте ни у кого на меня не хватит сил", - заявил Султанов, вернувшись в президиум.

По мнению еще одного вице-спикера Тайырбека Сарпашева, потасовка стала возможной потому, что в киргизском парламенте нет ни одной женщины. "Думаю, если бы наш парламент хотя бы частью был представлен женщинами, все было бы иначе", - считает Сарпашев.

В свою очередь старейший депутат парламента Доронбек Садырбаев считает, что сегодняшний инцидент отражает ситуацию в стране в целом. "Сегодня лихорадит не только депутатов, но и всю страну", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше