Взрыв на ливанской границе устроил лидер сирийских террористов

Террористом-самоубийцей, взорвавшимся при попытке незаконно прорваться через границу между Сирией и Ливаном, оказался Омар Абдулла (Omar Abdullah) - один из лидеров международной террористической организации "Таухид валь-джихад".

Как пишет Ha'aretz со ссылкой на министерство внутренних дел Сирии, Омар Абдулла намеревался попасть в Ливан по поддельным документам. Он начал стрелять по пограничникам и попытался скрыться на автомобиле на территории Ливана. Однако поняв, что уйти от погони ему едва ли удастся, он привел в действие надетый на него пояс со взрывчаткой.

Террорист погиб, еще два человека получили ранения.

В заявлении сирийских властей говорится, что на месте гибели Омара Абдуллы, который также пользовался псевдонимом Омар Хамра (красный Омар) были найдены поддельные докумены на девять различных имен.

Проживающая в Сирии жена погибшего была немедленно арестована.

Напомним, что террористическая группировка "Таухид валь-джихад" - международная сетевая организация, ячейки которой действуют во многих мусульманских странах. Иракское отделение этой организации, которая позднее была переименована в "Аль-Каеду в Ираке", долгое время возглавлял Абу Мусаб аль-Заркави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше