Белорусские газовые сети оценили не "по-газпромовски"

Независимая оценка стоимости "Белтрансгаза" оказалась выше, чем предполагал "Газпром". Об этом заявил заместитель министра экономики Белоруссии Олег Мельников. Он отметил, что банк ABN Amro оценил актив "намного ближе к предыдущим оценкам белорусской стороны". Его слова передает агентство "Белорусские новости".

Тем не менее, точную сумму Олег Мельников назвать отказался. Он только напомнил, что "Газпром" оценивал "Белтрансгаз" в 600 миллионов долларов, а Белоруссия приблизительно в 3,5 миллиарда долларов. Банк ABN Amro, пояснил заместитель министра, дал несколько оценок, зависящих от объемов и цен поставок газа из России.

В то же время "Газпром" в официальном пресс-релизе отметил, что 30 ноября состоялся очередной раунд переговоров по газу с Белоруссией. Результаты переговоров в пресс-релизе не сообщаются.

Белоруссия является единственной страной СНГ, которая не перешла в отношениях с "Газпромом" на рыночные отношения. До конца 2006 года газ будет экспортироваться приблизительно по 50 долларов за тысячу кубометров. Со следующего года "Газпром" предлагает поднять цены в четыре раза или выкупить за счет поставок часть газовых активов Белоруссии, в том числе и "Белтрансгаз".

28 ноября на переговорах в Минске президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина стороны договорились, что на базе "Белтрансгаза" будет создано совместное российско-белорусское предприятие, независимо от результатов оценки ABN Amro.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше