Николя Саркози объявил о намерении стать президентом Франции

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) в среду официально выдвинул свою кандидатуру на участие в президентских выборах 2007 года, передает агентство France Presse.

51-летний Саркози стал первым представителем правого блока "Союз за народное движение" (СНД), заявившим о своем участии в предвыборной гонке. Политик является председателем блока и рассчитывает на поддержку трех четвертей его членов.

14 января состоятся внутрипартийные выборы, в результате которых определится кандидат в президенты от СНД. Соперниками Саркози могут стать как ближайшие союзники нынешнего президента Жака Ширака премьер-министр Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) и министр обороны Мишель Альо-Мари (Michele Alliot-Marie), так и сам 74-летний Ширак, который еще не принял окончательного решения не баллотироваться на третий срок.

Если СНД все же выдвинет Николя Саркози, его главной соперницей станет кандидат от социалистов 53-летняя Сеголен Руаяль (Segolene Royal), избранная членами своей партии 16 ноября. По данным последних опросов общественного мнения, 42 процента французов поддержат на выборах Руаяль, а 36 процентов отдадут свои голоса Саркози в случае его выдвижения.

Министр заявил, что в качестве президента хочет коренным образом изменить французскую политическую жизнь и вновь сделать Францию "примером для всего мира". Он выступает за социальную мобильность, улучшение школьного образования и повышение зарплат. "Мне хочется отойти от стереотипов, что можно работать меньше, а зарабатывать больше, что можно впускать всех в страну и без проблем интегрировать их в общество, что снижающиеся образовательные стандарты делают систему более демократичной", - отметил Саркози.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше