Контрольный пакет "Пятого канала" получит друг Путина

Владельцем контрольного пакета ТРК "Пятый канал" может стать Юрий Ковальчук, считающийся близким другом президента России Владимира Путина, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании, в результате которой доля администрации Санкт-Петербурга в акционерном капитале "Пятого канала" сократится с 18 до 6 процентов.

Высвобождающиеся в результате допэмиссии 12 процентов акций, пишет "Коммерсант", вероятнее всего будут приобретены структурами петербургского банка "Россия", совладельцем и председателем совета директоров которого является Юрий Ковальчук.

Таким образом, в распоряжении Ковальчука, который в настоящий момент контролирует 38 процентов акций "Пятого канала", окажется контрольный пакет телекомпании. Остальные частные акционеры, пишет "Коммерсант", видимо, предпочтут сохранить свои доли в телекомпании, учитывая ее резко возросшую капитализацию. При этом президент Балтийской медиагруппы Олег Руднов, который также считается другом Владимира Путина, сохранит принадлежащий ему блокирующий пакет (25 процентов акций). Группа "Северсталь", по данным издания, скорее всего, ограничится выкупом принадлежащих ей 18 процентов акций ТРК.

Допэмиссия акций "Пятого канала", пишет "Коммерсант", может стать первым шагом в создании нового медиахолдинга на базе петербургского канала и федеральной сети канала REN TV. Участники допэмиссии, напоминает издание, могут внести в уставный капитал компании не только денежные средства, но и имущество, в том числе акции принадлежащих им компаний. По данным "Коммерсанта", компания в качестве взноса в уставный капитал "Пятого канала" может полностью или частично передать 35 процентов принадлежащих ей акций REN TV.

В пользу этой версии, пишет газета, говорит и тот факт, что совсем недавно обе компании отказались от услуг группы компаний "Видео Интернешнл", и теперь рекламу и на "Пятом канале", и на REN TV будет продавать агентство "Алькасар".

Напомним, что 30 ноября компания "Пятый канал" (ТРК "Петербург") выиграла конкурс на получение еще 29 частот под концепцию "общенациональный канал российских регионов", что позволит ей превратиться в одну из самых крупных федеральных сетей, вещающих на 75 городов, в том числе, на Санкт-Петербург и Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше