Джордж Буш не смог договориться с лидером иракских шиитов

Глава влиятельного шиитского движения - Высший совет исламской революции Ирака - Абдель Азиз аль-Хаким после встречи с президентом США Джорджем Бушем заявил, что выступает "категорически против" регионального или международного вмешательства в решение кризисной ситуации, сложившейся в стране после свержения режима Саддама Хусейна, сообщает BBC News.

"Сами иракцы должны иметь возможность решать иракские проблемы", - подчеркнул он. По словам Аль-Хакима, движение которого имеет самое большое представительство в парламенте Ирака, он "не поддерживает усилия, предпринимаемые в обход официальных властей страны".

Буш заявил, что "недоволен" нынешней ситуацией в Ираке, однако он подчеркнул, что США выражают полную поддержку иракскому кабинету министров, который возглавляет шиит Нури аль-Малики.

Издание отмечает, что президент США, встречаясь с влиятельными иракскими лидерами, ищет сторонников для того, чтобы обеспечить дальнейшую работу национального правительства. С самим премьер-министром Ирака Аль-Малики Буш встретился в Иордании на прошлой неделе.

Такую реакцию Абделя Азиза аль-Хакима на визит американского президента связывают с тем, что одним из способов решения "иракского вопроса" США видят в привлечении в качестве посредников Ирана и Сирии (с последней 21 ноября Ирак восстановил дипломатические отношения).

Кроме того, не исключают, что Джордж Буш готовит почву для последующего сокращения американского военного контингента на территории Ирака. Это подтверждается и неофициальными источниками, близкими к комиссии Пентагона, специально созданной для выработки решений по нормализации обстановки в этой стране.

Однако заявление Аль-Хакима о невмешательстве в иракские дела других стран воспринимается неоднозначно. Известно, что на Высший совет исламской революции имеет большое влияние шиитский Иран. Лидер этого движения до падения режима Хусейна в 2003 году скрывался на иранской территории.

Необходимо также отметить, что вооруженное крыло Высшего совета исламской революции - "Бригады Бадра" находятся в конфронтации с другим влиятельным шиитским проповедником Муктадой аль-Садром и его группировкой "Армия Махди". Конфликт между ними не раз приводил к ожесточенным вооруженным столкновениям. В октябре США неоднократно пытались захватить Аль-Садра, однако безуспешно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше