Пентагон нашел три способа улучшить ситуацию в Ираке

Специальная комиссия Пентагона выработала три основных варианта действий Соединенных Штатов и их союзников для улучшения ситуации в Ираке, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на анонимный источник в Министерстве обороны США.

Рассматриваются варианты полного вывода американского контингента с иракской территории в кратчайший срок, отправки в Ирак дополнительных подразделений и, наконец, постепенного сокращения войск США при одновременном увеличении сроков их пребывания в стране.

Эти предложения Пентагона получили короткие названия - "Go Home", "Go Big" и "Go Long". Однако, по сведениям источника, комиссия намерена предложить правительству "смешанный" план, который будет включать элементы второго и третьего вариантов.

Этот план предполагает увеличение воинского контингента примерно на 20-30 тысяч человек на непродолжительное время. Одновременно с этим будет расширена программа помощи и обучения национальной армии и правоохранительных структур Ирака.

Такие действия, по мнению чиновников Пентагона, должны сократить насилие в стране и создать условия для постепенного вывода американских войск с иракской территории. Отмечается, что в долгосрочной перспективе контингент может сократиться на 60 тысяч человек. В настоящее время в Ираке находятся 140 тысяч солдат и офицеров США.

Источник издания отмечает, что комиссия отвергла план полного вывода американского контингента ("Go Home") в ближайшее время, так как, по мнению ее членов, этот шаг может спровоцировать развязывание широкомасштабной гражданской войны.

Вариант "Go Big" также отклонили, так как для эффективной борьбы с партизанами необходимо будет дополнительно мобилизовать до нескольких сотен тысяч американских и иракских солдат, а такими ресурсами ни США, ни Ирак не располагают.

Издание отмечает, в комиссию входят трое высокопоставленных чиновников Пентагона - сухопутные силы представляют полковники Макмастер (McMaster) и Питер Мэнсур (Peter Mansoor), а Корпус морской пехоты США - полковник Томас Гринвуд (Thomas Greenwood). Работа группы и ее выводы держатся в тайне, поэтому получить официальные комментарии невозможно.

Газета пишет, что созданием комиссии занимался председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Питер Пэйс (Peter Pace). Причем группа была создана в тот момент, когда Белый дом и члены независимой Группы по изучению Ирака, которую возглавляет бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, начали активно искать пути решения иракского вопроса.

Ранее источник в администрации США заявлял, что президент Джордж Буш намерен направить в Ирак дополнительный контингент войск численностью в 20 тысяч человек. Глава государства тогда особо подчеркнул, что необходимо сделать "последний большой рывок", чтобы выиграть войну в Ираке, а не готовиться к выводу войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше