Луговой считает себя жертвой заговора

По версии российского бизнесмена Андрея Лугового, он был специально заражен предполагаемыми убийцами Александра Литвиненко, чтобы пустить следствие по ложному следу. Об этом пишет британская газета The Times, однако не приводит источников этой информации.

Луговой и еще два предпринимателя, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, встречались с Литвиненко в баре отеля Millenium Mayfaire 1 ноября, в день предполагаемого отравления бывшего офицера ФСБ. Британские детективы прибыли в Москву, где присутствуют на допросах этих людей, которые проводят следователи Генпрокуратуры РФ.

По словам адвоката Андрея Ромашова, представляющего интересы Лугового, 5 и 6 ноября следователи побеседовали с Ковтуном, а 7 и 8 декабря планируется допрос его клиента. Луговой и Ковтун находятся в одной из московских клиник, где проходят обследование на наличие в их организме полония, от отравления которым предположительно умер Литвиненко.

Скотланд-Ярд распространил 6 декабря заявление, в котором говорится, что следствие по делу о смерти Литвиненко "достигло такой стадии, когда представляется разумным считать ее предполагаемым убийством". Тем не менее, следствие заявило, что оно до сих пор не пришло "ни к каким заключениям относительно средств убийства, его мотива или личностей тех, кто может быть к нему причастен".

Литвиненко скончался 23 ноября в Лондоне. В его анализах был обнаружен полоний-210. Результаты проведенного 1 декабря вскрытия до сих пор неопубликованы. Похороны Литвиненко состоятся 8 декабря на мусульманском кладбище в Лондоне, поскольку бывший офицер ФСБ незадолго до смерти принял ислам.

Полиция пытается выяснить, где бывал в Лондоне Луговой, который посещал британскую столицу в конце октября три раза. В восьми местах уже найдены следы полония, полиция проверяет другие места.

В частности, полоний был найден в гостевых комнатах гостиниц Millennium и Sheraton Park Lane, хотя Луговой утверждает, что встречался с Литвиненко только в барах и фойе обоих отелей. Кроме того, следы радиации были найдены в британском посольстве в Москве, которое посещал Луговой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше