Лукашенко поставил России "советский" диагноз

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что СССР распался не по экономическим причинам, а из-за кризиса системы власти. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ, которое ретранслировали белорусские телеканалы, пишет Telegraf.by.

Белорусский лидер полагает, что кризис, ставший причиной распада СССР, "необузданность" власти, неограниченные богатства по наследству перешли и к России. "Все это перешло в Россию и это может погубить Россию", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия осталась советской республикой. "Беларусь была очень советской республикой. Она и сейчас остается по своей сути советской. Не только потому, что у нас советы сохранились. Советская — это значит интернациональная республика, которая проводит соответствующую социальную политику", - заявил президент.

Лукашенко также подверг сомнению легитимность подписанного соглашения о распаде СССР. "Ельцин был президентом. Он мог что-то там подписывать. А наш-то не имел права. Этот документ должен был быть глубоко проанализирован и проработан. Если бы в Верховном Совете заранее узнали об этом, то, скорее всего, Шушкевича до поездки в Беловежскую пущу сняли бы с должности", - считает Лукашенко.

Как известно, в декабре 1991 года в Беловежской пуще председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич, президент России Борис Ельцин и украинский лидер Леонид Кравчук подписали пакет документов, которые фактически положили конец существованию СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше