Лукашенко велел Ельцину, Шушкевичу и Кравчуку "выпить с зубрами" за СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что развал СССР был проплаченным мероприятием. "В политике, к сожалению, просто так такие вещи не делаются. Все это было не бесплатно, за это были заплачены очень большие деньги", - цитирует белорусского лидера РИА Новости.

По мнению Лукашенко, подписание соглашения было "трагической ошибкой". "В то время не было оснований для развала Советского Союза", - отметил Лукашенко, добавив, этот развал, "если бы и произошел, то произошел бы позже, и по объективным причинам".

"Надо было собрать тех подписантов в Беловежской Пуще группе "Альфа", обнести их колючей проволокой и пусть бы потом они звонили и докладывали старшему Бушу (президенту США Джорджу Бушу-старшему - примечание Lenta.Ru), что они там подписывают. Сидят и пьют с беловежскими зубрами", - сказал Лукашенко.

Напомним, что в декабре 1991 года в Беловежской пуще лидерами России, Украины и Белоруссии - Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем - был подписан пакет документов, что фактически положило конец существованию СССР.

Лукашенко считает, что экс-глава белорусского парламента Станислав Шушкевич не имел полномочий для подписания документа о развале Советского Союза. "Это была инициатива Шушкевича. Перед этим он должен быть получить разрешение на подписание документов от парламента", - сказал Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше