Лукашенко взял в свои руки белорусское правосудие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, который дает ему право приостанавливать полномочия судей и отстранять их от должности. Как пишет в пятницу "Независимая газета", поправив законы "О Конституционном суде Белоруссии" и "О хозяйственных судах в Белоруссии" Лукашенко получил новые полномочия в отношении этих органов.

Если раньше приостановление полномочий судьи Конституционного суда осуществлялось решение этого органа, то теперь оно входит в компетенцию главы государства. "Решение о приостановлении полномочий судьи Конституционного суда принимается безотлагательно при выявлении оснований к этому", – говорится в законе.

Это же касается и восстановления судей на их должностях. Вполне логично, отмечает издание, что "решение о возобновлении полномочий судьи" будет также принимать Лукашенко.

Президентским законом также внесены изменения в одну из статей Уголовно-процессуального кодекса. Так, для отстранения "от должности лиц, должности которых включены в кадровый реестр главы государства", санкции прокурора или решения суда будет недостаточно, поскольку отстранение таких должностных лиц "допускается только с согласия президента Белоруссии".

Белорусские правозащитники считают, что Лукашенко пытается еще больше повысить управляемость судебной системы. В истории Белоруссии есть и более значимые примеры манипуляций Лукашенко с Конституцией, подчеркивает в этой связи газета. Основной закон страны за время правления Лукашенко уже корректировался дважды – в 1996 году и в октябре прошлого года. Всякий раз это было необходимо для продления президентских полномочий нынешнего главы государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше