Суд предписал экс-главе Enron явиться за решетку

Федеральный апелляционный суд США во вторник отказал бывшему исполнительному директору корпорации Enron Джеффри Скиллингу в освобождении под залог и постановил немедленно направить его для отбывания тюремного наказания.

Как передает AP, судья Патрик Хиггинботэм (Patrick Higginbotham) вынес решение о помещении бизнесмена, приговоренного к 24-летнему заключению по 19 пунктам обвинения, в тюрьму общего режима города Васека (Waseca), штат Миннесота.

Находящемуся под домашним арестом Скиллингу предписано явиться в исправительное учреждение самостоятельно.

При этом в судебном постановлении отмечается, что в признательных показаниях Скиллинга выявлены "серьезные недостатки", однако они не рождают серьезных оснований для пересмотра всех его признаний (только в этом случае бизнесмен мог быть выпущен под залог на время рассмотрения апелляции).

Предполагается, что защита 53-летнего предпринимателя будет добиваться пересмотра дела в другом штате.

Напомним, что бывший исполнительный директор Enron 23 октября был признан виновным в заговоре и финансовом мошенничестве в крупных размерах и приговорен к тюремному заключению сроком на 24 года и четыре месяца.

Скиллинг является последним из осужденных руководителей корпорации и приговорен к самому долгому тюремному заключению. Финансовый директор Эндрю Фастоу (Andrew Fastow) получил шесть лет тюрьмы, а основатель Enron Кеннет Лэй (Kenneth Lay) 5 июля скончался от инфаркта, в связи с чем дело против него было закрыто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше