Telenor упрекнул Altimo в неконкретности

Норвежский акционер "Вымпелкома" компания Telenor ответила на предложение российской Altimo, подконтрольной "Альфа-групп" Михаила Фридмана, об обмене активами. Как сообщает "РБК-Daily", норвежцы считают маловероятным конструктивное решение по этому вопросу. По данным Telenor, Altimo не представила им никаких конкретных предложений.

В связи с этим норвежская компания попросила Altimo предоставить более детальный план обмена активами. По словам директора по внешним связям Telenor Анны Ивановой-Голицыной, в письме Altimo, которое получили в компании, предлагается только один вариант обмена - Altimo выйдет из состава акционеров крупнейшего украинского оператора "Киевстар", взамен получив долю Telenor в "Вымпелкоме". В то же время главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович не исключил в интервью западным СМИ и обратного варианта.

Telenor принадлежит 26,6 процента акций "Вымпелкома" и 56,5 процента в "Киевстаре". Altimo, в свою очередь, владеет 35,8 процента ценных бумаг российского оператора и 43,5 процента - украинского. Обмен активами оценивается приблизительно в 4 миллиарда долларов.

Конфликт между акционерами "Вымпелкома" разгорелся еще в 2005 году из-за стратегии выхода на украинский рынок. Telenor предполагала развивать сеть "Билайн" через принадлежащий ей "Киевстар", а Altimo - через "Украинские радиосистемы". Конфликт привел к тому, что акционеры "Вымпелкома" не смогли утвердить бюджет на 2006 год, а "Киевстар" не может провести ни одного собрания акционеров в течение двух лет из-за отсутствия кворума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше